Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Двойное голосование на выборах губернатора Челябинской области обернулось отставками

В Челябинской области обнаружили факты двойного голосования на выборах губернатора
В Челябинской области обнаружили факты двойного голосования на выборах губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. Центральная избирательная комиссия выявила пять фактов двойного голосования избирателей на выборах губернатора 8 сентября 2019 года. Нарушения были выявлены на УИК № 55 в Златоусте.

Как сообщает издание Infocus.press, пять человек решили проголосовать не на своем УИК, а через механизм «мобильного избирателя» и проголосовать в другом УИК. Однако на своем участке они не были вычеркнуты и были внесены в дополнительный список, по которому получили заявления.

Глава Челябинского областного избиркома Сергей Обертас во время разбора ситуации по видеосвязи сообщил, что председатель УИК уволена, а секретарь написала заявление об отставке. По его данным, в допсписке были написаны не настоящие паспортные данные, также стояли искаженные подписи граждан. Председатель УИК написала объяснительную, в которой указала, что она собственноручно внесла паспортные данные и подписалась в списках избирателей для того, чтобы при подсчете были соблюдены контрольные соотношения.

«Посмотрев состав членов участков избирательной комиссии, я вспомнила, как председатель УИК № 55 заявляла в ТИК о том, что надо вывести из состава комиссии представителя «Справедливой России». Якобы, председатель не может дозвониться до Людмилы Ивановной. Благодаря тому, что секретарь ТИК – член «Справедливой России», информация о действиях дошла до меня. В течение двух минут мы нашли Людмилу, которая сказала, что ей никто не звонил и на работу в УИК не приглашал», – прокомментировала депутат от фракции «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова.

Рабочая группа ЦИК порекомендовала избиркому Челябинской области обратиться в правоохранительные органы и вынести вопрос об инциденте на заседание.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.