Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Решение национальных вопросов на Южном Урале взяли за пример

Руководитель ФАДН России отметил работу Челябинской области
Руководитель ФАДН России отметил работу Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, ФедералПресс. Челябинская область стала лидером в конкурсе лучших муниципальных практик межкультурного взаимодействия. Высокую оценку региону дал Игорь Баринов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей встретился с Алексеем Текслером. Губернатор челябинской области и Игорь Баринов обусдили вопросы межэтнического и межрелигиозного согласия жителей региона.

«Особый акцент в своей работе мы делаем на создание равных условий развития национально-культурного направления для народов, которые живут на территории Челябинской области. Мы помогаем культурным центрам, уделяем внимание вопросам развития языка, чтобы была возможность учить родной язык и обучаться на родном языке», – подчеркнул Алексей Текслер.

Южный Урал представил на конкурс муниципальных практик межкультурного взаимодействия 9 работ и стал абсолютным лидером. Лучшим в «Укреплении межнациональных связей» стал проект из Троицка.

«Мы видим, что уже сейчас есть зачатки реализации новых важных проектов, которые можно будет потом обобщать на всю страну, в частности проект по социокультурной адаптации детей иностранных граждан», – отметил Игорь Баринов.

Впрочем, национальные центры Челябинской области уже передают свой опыт организациям в других регионах. Так, сотрудники копейской городской общественной организации «Польский центр культуры» уже побывали за пределами Южного Урала со своими выставками и встречами по культурному обмену: Оренбург, Екатеринбург, Сочи, Волгоград, Иркутск. И география их расширяется.

«Наш центр постоянно укрепляет межрегиональные связи. Этим летом мы запланировали автопробег из Челябинской области в Владикавказ. Мы будем останавливаться в разных городах и закончим путь в старейшем польском центре страны», – поделился с «ФедералПресс» директор «Польского центра культуры» Владимир Малиновский.

Еще более часто сотрудники центра бывают в муниципалитетах области. Они наладили взаимодействие с Еманжелинском, Коркино, Миассом и другими городами.

Отметим, что в Челябинской области открыт «Дом дружбы народов», в который входит более 150 культурно-национальных центров и объединений региона. Межнациональные связи поддерживаются на разном уровне. Так в октябре Челябинске на открытии памятника татарскому народному поэту Габдулле Тукаю вместе с Алексеем Текслером был президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.