Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Фальков оценил готовность к строительству межуниверситетского кампуса в Челябинске

Валерий Фальков оценил стадию готовности межуниверситетского кампуса
До 2030 года в России будет построено 25 кампусов

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ФедералПресс. Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в рамках рабочего визита в Челябинск встретился с губернатором региона Алексеем Текслером, а также другими руководителями проекта по развитию межуниверситетского кампуса и оценил готовность к строительству. Кроме того, познакомился с научными разработками ученых ЮУрГУ.

«Генеральный подрядчик сказал – первые два общежития должны быть сданы до 1 марта 2024 года. Весь кампус должен быть сдан до конца 2025 года. Его создание должно придать импульс развитию системы высшего образования в регионе», – заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Он добавил, что главное в кампусе – не застройка, а изменения в университетах, которые последуют после завершения строительства. Участники рабочей встречи обсудили, как кампус будет связан с Челябинском, какие уникальные лаборатории появятся и какие кадры будут работать.

«Для региона кампус – это по-настоящему прорывной проект. В первую очередь, конечно, в научно-образовательной сфере, но также он даст прямые позитивные эффекты в экономике, в социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в Челябинской области молодых ученых, специалистов», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Участники встречи обсудили актуальность создания межвузовского кампуса для промышленности региона.

«У нас существуют тесные отношения между вузами и их индустриальными партнерами. В этом видим залог решения задач, о которых говорил президент, о том, что нам необходимы серьезные научные прорывы», – добавил председатель Комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков оценил научные разработки ученых Южно-Уральского государственного университета.

Среди них были представлены такие разработки как арктический автобус – проект при поддержке автомобильного завода «Урал» (Миасс), аэродромная подметально-продувочная машина, которую делают специалисты ЮУрГУ вместе с сотрудниками «СпецАгрегат», вакуумно-уборочная машина – техника, которую создают совместно с АО «Курганский завод дорожных машин» и Курганским государственным университетом, а также автомобиль «Урал».

Ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что межвузовский кампус в Челябинске будет включать в себя жилой блок, технопарк, научные лаборатории, аудитории, фитнес-студии, магазины и многое другое. Площадь составит около 120 тысяч квадратных метров. Общежитие кампуса предусматривает проживание 3,5 тысячи человек. Учеба начнется в 2026 году.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.