Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
1

Дубровскому понравился проект курорта Кисегач под Чебаркулем

Борис Дубровский губернатор Челябинской области
Глава региона выразил намерение лично встретиться со всеми инвесторами, проекты которых будут включены в заявку, чтобы обсудить совместную работу по развитию курорта

ЧЕЛЯБИНСК, 18 мая, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский оценил проект курорта Кисегач под Чебаркулем.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, глава региона контролирует развитие Кисегача с соблюдением всех норм и сохранением природных условий с 2014 года. С того времени институт «Челябинскгражданпроект» разработал план территории курорта.

«Территория курорта Кисегач действительно очень интересная с точки зрения развития возможностей рекреационной зоны, – отметил Борис Дубровский. – Мы ставили перед собой две основные задачи: первая – недопущение дикой застройки санаторно-курортной зоны и деградации территории, и вторая – определение механизмов ее комплексного развития», – подчеркнул губернатор.

Руководители муниципалитетов Чебаркульского района и городского округа отчитались о проделанной работе. По их словам, уже готова цифровая модель курорта: все существующие здания и сооружения оцифровали в соответствии с техпаспортами и рельефом местности.

Начальник отдела генплана ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект» Михаил Кожевников заявил, что целью работы было определение баланса между инвестиционно-хозяйственной деятельностью и сохранением возможностей природного комплекса к самовосстановлению.

Ранее санаторно-курортная зона была для местных жителей чем-то вроде градообразующего предприятия, поэтому власти и население экономически заинтересовано в развитии территории, реализации инвестиционных проектов и создании рабочих мест.

Как отметил глава Чебаркульского городского округа Сергей Ковригин, проект сначала будет вынесен на общественные слушания, а только после этого его начнут воплощать в жизнь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.