Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Купить квартиру стало проще. Челябинский Росреестр передал часть своих функций банкам

Фото Евгения Поторочина

ЧЕЛЯБИНСК, 1 ноября, ФедералПресс. Управление Росреестра по Челябинской области все более активно и основательно переходит на электронный документооборот с органам власти и частными клиентами. Так, в ведомстве заявили, что в регионе внедрена практика оформления прав на жилые помещения прямо в банках, при оформлении ипотеки. К тому же, время ожидания документов сократилось до менее чем двух суток, сообщила на пресс-конференции представитель Росреестра.

По словам заместителя начальника отдела организации, мониторинга и контроля управления Росреестра по Челябинской области Ольги Мосиной, регион входит в двадцатку лучших по среднему времени регистрации права собственности, числу процедур, составляющих этот процесс, и оценке деятельности органов госвласти при регистрации права собственности.

Что касается оформления документов на квартиру, подаваемых в бумажном виде, то еще в 2016 году у южноуральцев на это уходило в среднем до 10 дней, в марте 26017-го срок сократился до 7,5 суток, а к концу года и вовсе составит 3-4 рабочих дня. Ускорить процесс можно и до одного-двух дней с помощью сети интернет, если оформить ипотеку и сделку через сайт банка. Пока в Челябинской области подобную услугу оказывает преимущественно «Сбербанк». Ожидается и дальнейшее снижение административных препонов в получении «зеленок».

«Мы надеемся к концу года достичь того, чтобы осталось только три процедуры: представление документов, оплата пошлины и получение готовых документов. Со «Сбербанком» мы уже шагнули дальше – отменили оплату пошлины и представление документов, то есть человеку останется только получить готовые ответы, и то не в нашем офисе, а в электронном виде», – сообщила Ольга Мосина.

В Росреестре также отметили рост спроса на ипотеку в этом году, который вызван снижением Центробанком ключевой ставки. Так, в прошлом году было зарегистрировано 1800 договоров, в этом – уже 3600, привела цифры Ольга Мосина. Речь идет о малом и среднем бизнесе, а также крупных предприятиях, уточнила эксперт Росреестра. Квартиры стали активнее продаваться как в новостройках, так и на вторичном рынке. Количество покупаемых в ипотеку жилых помещений также выросло на тысячу.

«Количество поданных в электронном виде заявлений в 2016 году было 20400, за 6 месяцев 2017-го – 9100 обращений, а теперь уже этот показатель составляет 26 тысяч», – привела статистику Мосина. – По ипотеке «Сбербанка» – в прошлом году было оформлено 14400, из них в электронном виде – всего 400 сделок, а в за 9 месяцев этого года – 13600, при этом электронную регистрацию прошли уже 2300 клиентов. Большинство документов теперь подает сам банк, а не клиент». В итоге в Росреестре заключили, что за цифровыми технологиями – будущее, и электронные услуги госорганов будут более активно развиваться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.