Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинский минстрой нашел способ не давать инвесторам компенсационные участки

За помощь дольщикам будут давать этажи в новостройках
За помощь дольщикам будут давать этажи в новостройках

ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа, ФедералПресс. При этом разработан альтернативный вариант поощрения строителей, которые берутся спасать дольщиков.

Процесс выделения застройщикам земельных участков в качестве компенсации за завершение объектов, где свои квартиры ждут обманутые другими фирмами дольщики, достаточно сложен и затянут по времени. Несмотря на то что в Челябинске этой мерой хотели бы воспользоваться многие владельцы квартир в долгостроях, она пока не работает из-за юридических проволочек. Чтобы не тянуть время, министерство строительства Челябинской области пошло на своего рода хитрость: ведомство решило давать возможность новым застройщикам увеличивать этажность домов. Вновь образующиеся квартиры компания сможет продать и таким образом компенсировать свои затраты на достройку взятого на поруки объекта.

«Мы ищем пути решения проблем дольщиков. Выделение компенсационного участка [новому застройщику] рассматривается, но законодательного акта от Минстроя России, порядка предоставления такого участка, нет. Поэтому мы рассматриваем, при возможности, насколько можно увеличить этажность дома», – сообщила заместитель начальника управления жилищной политики министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Лариса Шелюгина.

В частности, речь идет прежде всего о ЖК «Новоград». Там изначально, до банкротства застройщика и заморозки объекта, было предусмотрено несколько секций разной этажности. В настоящее время рассматривается возможность увеличить высоту строений едва ли не до 12-18 этажей, где их должно было быть меньше. Дольщики первыми в регионе создали свой жилищно-строительный кооператив и пытаются сами договориться с новым инвестором о достройке дома.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.