Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Челябинске подорожали квартиры в новостройках

Квартиры в новостройках стали дороже
Квартиры в новостройках стали дороже

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ФедералПресс. Средняя стоимость челябинских новостроек подросла на 14 %, по сравнению с сентябрем 2018 года. Аналитики называют несколько причин роста этих показателей.

В Челябинской области с января по август 2019 года в действие введено 628,9 тысячи кв. м. жилой площади. При этом еще более чем для 300 объектов получено разрешение на строительство.

«Средняя рыночная стоимость квадратного метра в новостройках в сравнении с сентябрем 2018 года выросла на 14,07 % и составляет 45 824 руб./кв. м. На этот рост повлияло, в том числе, изменение структуры предложения», – прокомментировали в пресс-службе АО «ЮУ КЖСИ».

Аналитики считают, что также на повышение показателей повлияли новые проекты комплексной и точечной застройки, кроме того выросли некоторые потребительские характеристики действующих строек.

Отметим, что ранее Центробанк опубликовал статистику открытия эксроу-счетов для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

«На территории Челябинской области заключено 14 кредитных договоров, на сумму 2 782,7 млн рублей, 395 счетов эскроу для расчетов по договорам долевого участия. При этом в 33 регионах РФ в рамках проектного финансирования застройщикам не выдано ни одного кредита», – отметили в ведомстве.

Напомним, что с 1 июля текущего года использование эскроу-счетов стало обязательным. По новой схеме деньги дольщиков помещаются на специальный счет. Доступ к находящимся там средствам застройщики получат только после того, как квартиры будут переданы покупателям.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.