Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

На Южном Урале требуют возбудить уголовное дело о покупке непригодного жилья для детей-сирот

Материалы проверки прокуратуры рассмотрит СУ СК РФ
Материалы проверки прокуратуры рассмотрит СУ СК РФ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Верхнеуральского района поставила вопрос о возбуждении углового дела в отношении должностных лиц муниципалитета, которые пересилили в непригодное жилье детей-сирот.

В 2015-2016 годах администрация Верхнеуральского муниципального района заселила четырех детей-сирот в непригодное жилье. В 2018 году по требованию прокурора договоры найма были расторгнуты.

«Ввиду неэффективного расходования ранее предоставленных муниципалитету средств федерального и областного бюджетов обязанность по повторному приобретению жилья возложена судом на администрацию района за счет собственных средств», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По решению суда детям-сиротам, которых заселили в непригодное жилье, было куплено другое. Однако сделали это не засечет бюджета Верхнеуральского муниципального района, а за счет субвенциий областного бюджета.

В связи с этим материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СК РФ для решение вопроса об уголовном преследовании должностных лиц.

Напомним, что ранее в Челябинской области следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Еткульского муниципального района. По версии следствия, чиновники приобрели в селе Еткуль жилье для детей-сирот на общую сумму три миллиона рублей. Но после проверки выяснилось, что жить в таких помещения не только невозможно, но и небезопасно для жизни.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.