Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Челябинске снесли старинную усадьбу ради строительства общежития

Спецтехника завершает работы по сносу здания
Спецтехника завершает работы по сносу здания

ЧЕЛЯБИНСК, 16 декабря, ФедералПресс. Челябинский краевед Юрий Латышев пожаловался на снос исторического здания в центре города по адресу Труда, 88. Об этом он написал у себя на странице в соцсетях.

По словам Юрия Латышева, несколько лет подряд он отстаивал здание в центре Челябинска: обращался к министру культуры Алексею Бетехтину, бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и действующей главе Наталье Котовой. Однако несколько лет назад здание исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия, а теперь и вовсе снесли.

На месте исторического здания должно появиться общежитие Челябинского концертного объединения с двухэтажной подземной парковкой.

«В течение последних месяцев пытался убедить Котову и Шамне сохранить это здание и найти другое место для общежития», – написал Юрий Латышев.
eb696f1f1231ff1c10577b3d6f0b5c56.jpg

В пресс-службе Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области сообщили, что председатель управления находится сейчас в командировке, поэтому никто не может прокомментировать эту ситуацию. «ФедералПресс» направил запрос в администрацию Челябинска.

Отметим, что усадьба по улице Труда, 88 датируется первой половине XIX века, когда ее хозяевами были Жуковские – медик Василий Григорьевич Жуковский и его семья. В 1870-х годах усадьба перешла к одному из наследников – Владимиру Корнильевичу Покровскому, который приходился внуком Василию Григорьевичу Жуковскому. Обе семьи являются представителями городской элиты своего времени.

Дом по улице Труда, 88 был частью исторической усадьбы, на главном здании и флигеле можно было увидеть однотипный декор (наличники и резные подзоры).

Фото: соцсети Юрия Латышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.