Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске осудили банду, вымогавшую деньги у владельцев служб такси

Злоумышленники убили важного свидетеля в деле о разбойном нападении
Злоумышленники убили важного свидетеля в деле о разбойном нападении

ЧЕЛЯБИНСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. В Челябинске вынесли приговор пятерым членам банды за совершение преступлений в отношении владельцев диспетчерских служб и водителей такси, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Члены банды Эдуард Сабитов, Петр Михайлов, Руслан Хафизов, Николай Фофанов во главе с организатором Евгением Петерсом в зависимости от степени участия признаны виновными в совершении ряда преступлений: создание банды, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, применение насилия в отношении представителя власти, похищение человека, укрывательство преступлений.

Ранее неоднократно судимый Петерс создал преступную банду с целью вымогательства денег у владельцев диспетчерских служб и водителей такси Южноуральска. Он требовал от них оплату за оказание покровительства, так называемую «крышу». Участники преступной группы в разном составе в период с апреля по ноябрь 2014 года совершили ряд преступлений на территории Южноуральского городского округа и Увельского района.

Так, в апреле 2014 года трое участников банды, угрожая хозяину южноуральской службы такси испортить его имущество, требовали от него систематической еженедельной выплаты. В августе того же года уже четверо участников похитили и убили мужчину, являющегося важным свидетелем в деле о разбойном нападении, совершенном Сабитовым. Потерпевшего они расстреляли из травматических пистолетов и скинули в реку Увелка. В тот же период сообщники причинили тяжкий вред здоровью своему конкуренту, также занимающемуся вымогательством денег у служб такси. Затем, в октябре, Сабитов и Михайлов из травматики расстреляли сотрудников ППСП.

Банда прекратила свое существование в ноябре 2014 года в связи с задержанием ее активных членов полицейскими.

Суд приговорил главаря банды Петерса к 15 годам исправительной колонии особого режима со штрафом в один миллион рублей и с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев.

Сабитову суд назначил наказание в виде 20 лет исправительной колонии строгого режима, Михайлову – в виде 17 лет, обоим со штрафом в размере 700 тыс. рублей и ограничением свободы на полтора года. Фофанов проведет в исправительной колонии строгого режима 10 лет с ограничением свободы на полтора года, Хафизов – 8,5 лет с ограничением на год. Обоим назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил иск матери погибшего о компенсации морального вреда на сумму три миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.