Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура требует вернуть общественности приватизированный берег озера Большой Кременкуль

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

СОСНОВСКИЙ РАЙОН, 5 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Сосновского района выяснила, что земля на берегу озера Большой Кременкуль приватизирована незаконно.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, ряд земельных участков площадью 21,4 га расположен в акватории и береговой полосе озера. Согласно Земельному кодексу РФ, приватизировать землю в пределах береговой полосы запрещено.

По Водному кодексу, поверхностные объекты должны быть общедоступными. То есть, каждый гражданин может пользоваться берегом водных объектов для передвижения и пребывания около них, а также вправе рыбачить и причаливать на лодках.

Прокурор Сосновского район через суд будет требовать прекратить право собственности 11 физических и юридических лиц на берег Большого Кременкуля. Рассмотрение исков контролируют в ведомстве.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее прокуратура возмутилась незаконным взиманием платы за доступ к озеру на «Курорте Увильды».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.