Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

На «Маяк» приехала комиссия с проверкой информации о рутении

Фото с сайта pixabay.com

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ФедералПресс. На производственном объединении «Маяк» проходит проверка межведомственной комиссии, которая выясняет ситуацию, связанную обнаружением в регионе следов изотопа рутения. Результаты исследования станут известны уже скоро, сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь «Маяка» Кирилл Зернов.

Проверка столичной межведомственной комиссии, в том числе с участием экспертов «Росатома», проходит уже несколько дней. Поводом стало распространение информации Росгидромета о том, что на территории Челябинской области превышено содержание изотопа рутения-106. Та проверка, напомним, проводилась еще в сентябре, но получила широкий общественный резонанс лишь в прошлом месяце. Тогда появились предположения, что утечка могла произойти на ПО «Маяк» или в результате падения вблизи Озерска некоего спутника.

На «Маяке» ранее уже опровергли свою причастность к радиационному заражению в регионе. Вскоре в правительстве региона пояснили, что концентрация вещества была не опасна для окружающей среды и человека. Отметим, вскоре ПО «Маяк» проведет пресс-тур для журналистов, которые смогут лично оценить ситуацию на предприятии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.