Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Арбитраж Южного Урала признал законной проверку челябинской протезной фабрики

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области отказал региональному министерству социальных отношений в иске к ГКУ Южного Урала. В течение 11 месяцев «социальное» ведомство пыталось признать незаконным акт внеплановой проверки, проведенной контрольным управлением на ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие», в отношении которого расследуется уголовное дело о хищении 30 миллионов рублей.

Как следует из данных резолютивного решения, опубликованного на сайте областного арбитражного суда, судья Анна Командирова приняла решение отказать минсоцу в удовлетворении исковых требований. Правда, теперь ожидается поступление апелляционной жалобы в 18 арбитражный апелляционный суд. Тем не менее инициировавшие проведение проверки ГКУ активисты «Общероссийского народного фронта» и Всероссийского общества инвалидов полагают, что одержали серьезную победу.

Напомним, в конце 2016 года в поле зрения экспертов ОНФ попали госконтракты на поставку ортопедической обуви для инвалидов. Победителем 40-миллионного конкурса областного минсоцотношений в 2015-16 годах традиционно стало ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие», на сегодня — филиала московского профильного завода. Как заявляла ранее председатель отделения общества инвалидов Центрального района Челябинска, эксперт ОНФ Татьяна Кузнецова, вместо обуви, сшитой по индивидуальным меркам, инвалидам после длительного ожидания выдавались обычные китайские ботинки с картонными стельками. «Ортопедическая» обувь не могла выдержать даже один сезон, но при этом поставлялась по в разы завышенным ценам. На протезном заводе прошли проверки ГКУ и прокуратуры региона. Заказанная по распоряжению главы ГКУ Дмитрия Агеева экспертиза подтвердила, что ни одна из предоставленных инвалидами пар обуви не является ортопедической. В результате уже в августе 2017 года ГСУ ГУ МВД было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (статья 159 УК РФ): реальная цена псевдо-ортопедической обуви не превышала 2,7 тысячи рублей, в то время как министерство платило за нее более 11,3 тысячи. По версии следствия, цена контракта была завышена заводом на 30,1 миллиона.

«Вот результаты этой экспертизы минсоц и пытался опровергнуть в арбитражном суде, – сообщила сегодня корреспонденту «ФедералПресс» Татьяна Кузнецова. – Если бы все удалось, это было бы основанием для прекращения уголовного дела. Истцы шли на самые разные уловки, например, вообще пытались обвинить инвалидов в том, что они предоставили на экспертизу не ту обувь, что им выдавалась по заявке. Больные, бедные люди, по их версии, специально купили обувь, чтобы оговорить «протезку». До какого-то времени мне казалось, что и прокуратура на стороне чиновников. Но в конце концов все встало на свои места: экспертиза верна, а значит, надо тщательно разбираться, почему снабжение инвалидов поставлено именно так, с миллионными хищениями».

фото pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.