Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Пикетируют здание минстроя. Десятки обманутых дольщиков вышли на акцию протеста в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 1 февраля, ФедералПресс. Десятки дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь» пикетируют здание министерства строительства Челябинской области. Несколько человек стоят у правительства региона. Протестующие требуют поддержи со стороны властей в вопросе достройки домов.

«Вчера, перед пикетом, в минстрое нам выдали проект дорожной карты, но там нет никакой конкретики, – рассказывает «ФедералПресс» представительница инициативной группы дольщиков Елена. – Нам просто предлагают вступать в процедуру банкротства, но что дальше? Мы понимаем, что активов у компании-застройщика нет, государство нам тоже в открытую говорит, что рассчитывать на поддержку мы не можем».

Участница долевого строительства считает: «Банкротство может показать, что было нецелевое использование средств, часть денег вернут, но их будет недостаточно. Дальше нам ничего не предлагают».

Кроме того, Елена подчеркивает, что дорожная карта по «Яркой жизни», вопреки требованиям закона, не опубликована на сайте минстроя. Документ им выдали на руки – в виде таблиц на листах бумаги.

Меж тем в самом ведомстве поясняют: «Банкротство, это самый вероятный вариант развития событий. Именно такой сценарий описан в «дорожной карте», которую мы представили дольщикам. Введение наблюдения позволит пустить все найденные средства на достройку домов и удовлетворение требований граждан. Но поскольку не все понимают, что такое банкротство и какие возможности оно открывает, мы решили устроить для них встречу с юристом, который к тому же находится в схожей ситуации и может поделиться опытом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.