Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сносить или нет? В Челябинске краеведы ругаются с чиновниками из-за аэропорта

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта, ФедералПресс. Чиновники отказались признавать здание челябинского аэропорта памятником архитектуры. Объект могут снести в рамках подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС. Общественники выступают против такого решения. Они уже направили в контролирующие органы письмо с подписями десятков несогласных.

Как пишет «Коммерсантъ», решение не включать аэровокзал в список особо охраняемых объектов было принято на заседании научно-методического совета по культурному наследию. Эту позицию поддержали более половины участников.

Кстати, голосование по зданию аэропорта стало первым решением обновленного совета по культурному наследию.

Общественники выразили сомнение в объективности его результатов.

«Еще раз повторяю и подчеркиваю, что новый состав научно-методического совета был сформирован специально для того, чтобы это здание не было включено в перечень охраняемых государством, – написал челябинский краевед, руководитель группы «Архистраж» Юлий Латышев на своей странице в Facebook. – Но, в связи с тем, что следующими жертвами решений подобного «научно-методического» совета могут стать здания в историческом центре Челябинска и в других районах Челябинской области, группой общественников, включая и меня (всего 58 подписей), было подготовлено обращение в Государственный комитет охраны объектов культурного наследия».

В письме предлагается распустить совет и собрать новый – с учетом требований общественников.

Отметим, что ранее областные власти и главный архитектор Челябинска Николай Ющенко выступили против сохранения старого здания аэропорта. Внешний вид объекта, по их мнению, сильно выбивается из общей концепции нового аэровокзала.

Фото: http://cekport.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.