Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский агропром перешел на систему «честной сертификации»

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня, ФедералПресс. Об этом рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

К середине июня в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» зарегистрировалось 39 тысяч 497 агропромышленных компаний Челябинской области. Это более 95% от общего количества предприятий, обязанных подключиться к системе до 1 июля. Такое заявление сделал вице-губернатор региона Сергей Сушков, сообщает пресс-служба южноуральского минсельхоза.

«Все поставщики молочной продукции уже доставляют продукцию и сопровождают ветеринарными документами в электронном виде. По этому показателю регион занимает второе место в России после Московской области. По количеству оформленных ветеринарно-сопроводительных документов на душу населения Челябинская область также занимает второе место после Ярославской области. С 2015 года специалисты областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии оформили более 22 миллиона электронных ветеринарно-сопроводительных документов», – рассказал Сушков.

Отметим, если раньше бумаги выдавались, в основном, на сырье (сырое молоко, мясо), то теперь через систему «Меркурий» ветеринарные документы нужно будет оформлять на мороженое, сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты, сыры и творог, пастеризованное молоко, готовые или консервированные продукты из мяса, консервированную рыбу.

Система позволит отследить всю цепочку движения продукции: сырье – изготовление продукта – его поступление на прилавки. Так, если на завод принято определенное количество сырого молока, а выход продукции будет больше, то система не даст произвести эту «лишнюю» продукцию. Это также исключает включение в состав молока других составляющих.

Кроме того, как часть системы «Меркурий» действует система быстрого оповещения «Сирано», в которую заносится вся информация о выявленной некачественной продукции, что позволяет в короткий срок блокировать ее дальнейшие поставки.

«Система «Меркурий» призвана помочь навести порядок на продовольственном рынке – повысить качество готовой молочной продукции за счет отслеживания потоков сырья и готовых продуктов. Поэтому важно, чтобы южноуральские товаропроизводители, переработчики успели вовремя, до 1 июля 2018 года, внедрить у себя систему государственной ветеринарной сертификации», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.