Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Можно было и не строить». Андрей Чибис высказался о расширении челябинских дорог

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, ФедералПресс. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис побывал с рабочим визитом в Челябинске.

В столице Южного Урала замминистра Чибис посетил городской центр управления движением, где ему рассказали, что внедренная несколько лет назад автоматизированная система управления дорожным движением способствует увеличению пропускной способности перекрестков на 15 процентов. Достигается это за счет регулирования работы светофоров в зависимости от скорости и интенсивности движения транспорта. К данной системе уже подключены порядка 300 световых регулировщиков. Работает этот умный механизм таким образом: анализирует данные с камер видеонаблюдения, оценивает состояние на определенном участке и настраивает светофоры так, чтобы машины не застаивались на перекрестках, пояснили в пресс-службе министерства строительства Челябинской области. В расчет берется и наличие аварий.

«Чаще всего, чтобы разгрузить городские улицы, власти планируют строительство новых дорог или расширение старых. В итоге перекраивается городское пространство. Миллиарды рублей из бюджета уходят на строительство новой инфраструктуры, которую можно было и не строить, если грамотно управлять старой, в том числе, благодаря подобным системам», – отметил Андрей Чибис.

Система управления движением модернизируется в рамках проекта «Умный город», который реализуется в ходе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Отметим, в последнее время в Челябинске ведутся активные споры относительно того, нужны ли городу широкие дороги или их лучше сузить, отдав освободившееся пространство под тротуары и озеленение.

Фото:пресс-служба министерства строительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.