Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В курортной зоне под Чебаркулем снова хотят организовать мусорный полигон

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕБАРКУЛЬ, 5 октября, ФедералПресс. Местные жители против огромной свалки под боком.

В Чебаркульском районе планируют построить новый полигон твердых коммунальных отходов, площадь которого составит 44 га. Местные жители выступают категорически против размещения свалки по соседству с курортной зоной. Рядом расположены санатории, которые могут попросту перестать быть курортами.

Вопрос о строительстве полигона поднимается уже не в первый раз. В прошлом году на публичных слушаниях большинство граждан проголосовали против и проект пришлось свернуть. Местные жители думали, что навсегда, но нет. Документ отправили на доработку. И вот организаторы свалки снова вернулись к этой идее.

Так, на сайте администрации Чебаркуля появилось объявление о проведении публичных слушаний во второй раз. В проекте указано, что площадку для утилизации отходов планируется расположить в 1,5 км к северо-востоку от 1815-го км федеральной трассы М5 (поворот на Чебаркуль). Согласно указанной в документе информации, проект предусматривает складирование отходов объемом 31 тыс. тонн в год сроком на 20 лет.

«Данный вопрос поднимался в прошлом году, но все удалось замять. В этом году администрация снова пытается все это реализовать. Уж не знаю, чья это инициатива: администрации или владельца участка, который пытается таким образом заработать деньги. Но в итоге район может получить большой «общественный туалет». Поблизости находится парк, там всегда гуляют дети», – комментирует ситуацию местный житель Денис Букреев.

По его словам, территория, где может появиться свалка, находится всего в 1-2 км от деревни Десятилетие. Рядом находится много водоемов, это негативно скажется на экологии района.

Стоит отметить, что в прошлый раз слушания проводили в Чебаркуле, где собралось много недовольных жителей. Благодаря этому все удалось остановить. В этот же раз слушания будут проходить в деревне Сарафаново, 12 октября в 10 часов утра (а это рабочий день, – Прим. ред). Скорее всего, власти надеются на то, что мало кто сможет придти. Сейчас жители собирают подписи, против строительства полигона.

Добавим, что слушания будут проводиться 12 октября в клубе Сарафаново (улица Мира, 6) в 10:00. Ожидается, что на мероприятии, помимо инициаторов проекта, будут представители администрации Чебаркуля, Минэкологии, Росприроднадзора области и будущий регоператор.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.