Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

С нового года 200 тысяч южноуральцев могут остаться без телевидения

ЧЕЛЯБИНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Уже с 1 января 2019 года тысячи семей в Челябинской области могут остаться без телевещания, так как их телевизоры не способны принимать цифровой сигнал. Власти призывают южноуральцев покупать новое оборудование и обещают компенсировать затраты, но не всем, а только льготникам.

С 1 января в Челябинской области прекращается вещание аналогового телевидения. Регион вместе со всей Россией переходит на «цифру». Южноуральцы, которые не смогут купить оборудование для приема цифрового сигнала, рискуют остаться без телепрограмм. Как сообщили сегодня в Законодательном собрании области, речь идет более чем о 200 тысячах семей.

«К сожалению, не все жители региона имеют возможность приобрести новые телевизоры, приставки или антенное оборудование. Наша задача была помочь этим людям. Поэтому сегодня сразу в трех чтениях заксобрание Челябинской области приняло законопроект, который позволит льготным категориям населения возместить затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения», – рассказал председатель комитета регионального парламента по социальной политике Александр Журавлев.

Законопроект вступает в силу с 1 декабря. Компенсацию смогут получить инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда и малообеспеченные семьи. Размер выплат – не более тысячи рублей. Особые условия предусмотрены для жителей населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания останется только спутниковое телевидение. На покупку необходимого оборудования им будут выплачивать до 6,5 тысячи рублей.

Как сообщил Александр Журавлев, всего в Челябинской области право на компенсацию получат порядка 300 тысяч семей. В текущем году на эти цели будет выделено 7 миллионов рублей, в следующем – более 300 миллионов.

«Развернулась живая дискуссия о том, нужно ли тратить такие суммы или лучше направить эти деньги на что-то другое. Депутаты однозначно решили, что это необходимо. Более 200 тысяч человек лишатся возможности получать телевизионный сигнал. Будут обращения и жалобы», – прокомментировал председатель комитета Заксобрания по социальной политике.

Чтобы получить компенсацию, южноуральцам предлагают обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительству. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате устройства и его установки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.