Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Просрочка и незаконный захват земли. Челябинская прокуратура взялась за владельцев киосков

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, ФедералПресс. Бизнесменов, нарушающих законы, начали штрафовать.

Прокуратура Челябинской области устроила массовую проверку ларьков, расположенных на остановках. Правоохранители нашли ряд нарушений в работе нестационарных торговых объектов.

Так, выяснилось, что зачастую у горе-бизнесменов нет вообще никаких разрешений на размещение киосков. По данным пресс-службы прокуратуры, незаконно занимают земельные участки как минимум четыре павильона в Тракторозаводском районе Челябинска. Речь идет о ларьках «Горячее питание», «Овощи и фрукты» на центральной проходной в Чурилово, киоске с продукцией легкой промышленности у дома 25 на улице Марченко, а также павильоне на остановке «Мехколонна».

В отношении владельцев ларьков возбуждены дела об административных правонарушениях. Один из предпринимателей оштрафован на 100 тысяч рублей, а трех физических лиц обязали заплатить по 5 тысяч рублей.

Кроме этого, в киоске на Мехколонне обнаружили мясные полуфабрикаты с истекшим сроком годности и без маркировки. Бизнесмен попал под административную статью. Назначить наказание владельцу объекта должен Арбитражный суд.

Также прокуратура выявила нарушения в двух ларьках, расположенных на улице 50 лет ВЛКСМ в Тракторозаводском районе. Так, в киоске быстрого питания (строение 11) продукция не маркировалась, отсутствовали термометры в холодильниках и программа производственного контроля, были нарушены условия товарного соседства. В магазине хлебобулочных изделий (строение 35/1) не было психрометра – это не позволяло понять, соблюдаются ли условия хранения продуктов питания. Владельцы ларьков оштрафованы на общую сумму 20 и 25 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.