Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В ЧелГУ волонтёры Урала научились работать со студентами с инвалидностью

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. В Челябинском государственном университете прошли вебинары «Эффективные практики участия волонтёров в инклюзивном образовательном процессе». Мероприятия проводились в рамках программы подготовки волонтёров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью.

Участниками вебинаров стали студенты-волонтёры из 12 вузов-партнёров сети Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЧелГУ.

В состав команды экспертов РУМЦ ЧелГУ вошли проректор по работе с молодёжью Ирина Трушина, руководитель инклюзивного молодёжного клуба #НАВСТРЕЧУ Светлана Курносова, заведующий кафедрой специальной и клинической психологии, куратор многих инклюзивных волонтёрских проектов и программ Михаил Овчинников, председатель профкома студентов и волонтёр Анастасия Башарова, а также волонтёры, участники Международного фестиваля инклюзивных практик в Грузии Ксения Щукина и Дмитрий Яценко. Приглашённым практиком выступила руководитель Автономной некоммерческой организации помощи детям «Звездный дождь» Елена Жернова.

На вебинарах участники разобрали лучшие международные и российские практики волонтёрской работы по сопровождению обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Помимо встреч в онлайн-режиме, волонтёры изучали видео-лекции, презентации и выполняли творческие задания из системы системе дистанционного обучения. Они узнали особенности лиц с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от нозологической группы, различные технологии волонтёрской работы по сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе.

В ходе обучения участники разобрали применение жестового языка для лиц с нарушениями слуха, порядок сопровождения человека с нарушением зрения, особенности невербальной коммуникации для лиц с нарушениями речи, технологии работы с лицами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, также с лицами с нарушениями эмоционально-волевой сферы.

Итогом образовательной программы станет развитие в вузах сети РУМЦ ЧелГУ волонтёрских движений для постоянной помощи и сопровождения в учёбе студентов с инвалидностью.

Фото: сайт ЧелГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.