Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В челябинской ИК-25 нарушают правила содержания заключенных

ЧЕЛЯБИНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Челябинской области проверила просочившуюся в СМИ информацию о многочисленных жалобах заключенных в ИК-25 Златоуста.

Основанием для проверки стало видеообращение одного из заключенных колонии о том, что у него вымогают деньги и не оказывают должной медицинской помощи. В заключении видео осужденный за грабеж пытался покончить жизнь самоубийством, но выжил.

«Проверочными мероприятиями изложенные осужденным сведения не подтвердились, – прокомментировали в пресс-службе челябинской областной прокуратуры.–
Вместе с тем установлено, что администрацией колонии ненадлежащим образом проводилась работа, направленная на обнаружение и изъятие у осужденных запрещенных предметов, не соблюдались требования действующего законодательства при учёте личных вещей осужденных». Установлено, что в ИК-25 нарушался регламент телефонных разговоров через стационарные аппараты. Более того, в колонии выявлены нарушения при привлечении осужденных к труду. Начальнику исправительного учреждения вынесено представление. Следователи проводят проверку.

Напомним, на Южном Урале уже был случай, когда заключенныехотели массово свести с жизнью таким же путем– вскрыть вены из-за якобы бесчеловечного отношения к ним в ИК-8 Челябинска.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.