Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске сорвано заключение контракта на отлов бездомных животных

Бездомные животные
В Челябинске сорвано заключение контракта на отлов бездомных животных

ЧЕЛЯБИНСК, 15 января, ФедералПресс. УФАС по Челябинской области рассмотрит жалобу от челябинца на нарушения управлением экологии городской администрации аукциона по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также закона об ответственном обращении с животным.

Как сообщает челябинское УФАС, жителя областного центра возмутило несоблюдение правил аукциона по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию на территории Челябинска.

Аукцион был объявлен в конце 2018 года. Поступила только одна заявка от компании «РЕМКОМ». Ее признали соответствующей требованиям законодательства о контрактной системе.

«Однако, сейчас в связи с поступлением жалобы УФАС потребовало приостановить заключение контракта в части подписания заказчиком», – сообщают в управлении антимонопольной службы.

По мнению обратившегося челябинца, заказчик составил извещение об аукционе с нарушением закона об обращении с животными, Гражданского кодекса и Ветеринарных правил. Так, по закону для любого отловленного животного необходимо организовать розыск хозяина, в то время как в условии контракта указано, что разыскивать хозяина надо лишь для питомцев с внешними признаками принадлежности человеку. При этом, не сказано, что именно может относится к таким признакам. В закупке не указано, что отловленное животное должно содержаться в питомнике минимум 180 дней, а значит, его могут усыпить и раньше этого срока. Помимо этого, в контракте нет правил проведения эвтаназии, что может привести к умерщвлению любого животного (в том числе, здорового или хозяйского). Комиссия Челябинского УФАС России рассмотрит жалобу 16 января.

Фото: pixabay.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.