Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южный Урал переехало впятеро больше переселенцев, чем ожидали власти

Переселенцы
В минувшем году в Челябинскую область переселилось 7 325 наших соотечественников

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, ФедералПресс. Власти региона подвели итоги госпрограммы «Переселение соотечественников» в 2018 году.

В минувшем году в Челябинскую область переселилось 7 325 наших соотечественников, проживавших в странах Ближнего Зарубежья. Из них 3 775 человек – участники программы «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» и 3 460 – члены их семей. Эти цифры превышают программные показатели в пять раз, информируют в пресс-службе губернатора Челябинской области.

«Для нас очень важно, что Южный Урал становится малой родиной для большего числа наших соотечественников. Как говорится: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Понятно, что люди чаще всего выбирают областной центр, поэтому нам так важно развивать и другие территории региона. Мы заинтересованы в притоке людей. Экономике Челябинской области нужны квалифицированные кадры», – подчеркнул Борис Дубровский.

Большинство (67%) переселенцев переезжает на Южный Урал из Казахстана. Зарегистрированы также соотечественники, перебравшиеся в Челябинскую область из Молдавии, Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ. Эксперты отмечают высокий образовательный уровень переселенцев: 37% имеет высшее образование и еще 36% – среднее профессиональное. 70% прибывших – трудоспособное население, остальная часть – школьники, студенты и пенсионеры.

Фото: r66.fssprus.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.