Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минздрав отрицает проблему нехватки машин скорой помощи в Копейске

Скорая помощь
Минздрав отрицает проблему нехватки машин скорой помощи в Копейске

КОПЕЙСК, 18 января, ФедералПресс. Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию с отсутствием транспорта скорой помощи в Копейском городском округе, связанной со сменой перевозчика. По мнению чиновников, никакой проблемы не существует. Между тем, сегодня ночью водители были уволены с работы, а в рейсы вышла только половина необходимых машин, и те – незаконно.

Напомним, Копейск был пилотным городом на Южном Урале, где подвижной транспорт скорой помощи перевели на обслуживание частной компании. Это нововведение создало множество проблем с работой сотрудников и перевозкой пациентов. Новый перевозчик – компания «Новоскор» – не успела укомплектовать автопарк копейской скорой новыми машинами, как того требовали условия заключенного еще месяц назад контракта. При этом срок трудовых контрактов водителей муниципального предприятии истек еще вчера.

«Копейск не останется без скорой медицинской помощи при переводе транспорта на аутсорсинг, ситуация находится под контролем. Сейчас ведется претензионная работа по заключенному с транспортной компанией контракту. Юридические вопросы решаются без ущерба в оказании медицинской помощи населению. Все необходимые бригады скорой помощи выйдут на линию, и жители будут получать медицинскую помощь в полном объеме», – убеждают в министерстве здравоохранения Челябинской области.

Однако сегодня ночью корреспондент «ФедералПресс» побывал в скорой помощи Копейска и лично убедился, что муниципальные машины были поставлены в гараж и зарезервированы. При этом на линию вышло только шесть машин частного перевозчика из требующихся 12-ти для обслуживания Копейского городского округа населением в 140 тысяч человек. Но и этот транспорт работал незаконно, поскольку руководство копейской скорой помощи не подписало акт приема передачи. Предыдущий работодатель выдал водителям трудовые книжки и сообщил об увольнении. Свидетелями ночных событий стали также челябинские общественники и депутаты.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.