Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Общественники заявили об экологической катастрофе в пригороде Челябинска

Из-за эндогенных пожаров жители Копейска и Челябинска жалуются на запах гари
Из-за эндогенных пожаров жители Копейска и Челябинска жалуются на запах гари

КОПЕЙСК, 23 января, ФедералПресс. В Челябинской области усугубляется экологическая ситуация. Общественники заявили о многократном превышении концентрации вредных веществ в воздухе близ мегаполиса.

В Копейске продолжают гореть заброшенные Челябинской угольной компанией шламоотстойники. Воздух в округе, по заявлениям очевидцев и общественников, уже не соответствует нормам безопасности. Движение «АнтиСМОГ» выложило в сеть видео, которое доказывает наличие обильного тления грунта и сухой травы и повышенной задымленности большой территории. Вместе с активистами работал член Общественной палаты Копейского городского округа Андрей Кульпин.

«Есть проблема возгорания шламоотстойника, в который в свое время поступала вода с обогатительной фабрики с содержанием угольной пыли, она осаждалась, сейчас несколько метров угольной пыли лежит внутри шламоотстойника, и часть, уже вымытая, лежит на обмелевшем берегу озера Курочкино, которое самовозгорается», – рассказал о ситуации Андрей Кульпин.

Общественники отмечают, что это результат накопленных последствий разработок многочисленных угольных шахт, которые давно закрыты в Копейске. Ситуацию осложняет то, что озеро больше не подпитывается искусственно, как это было во время работы шахт. Летом в него пытались закачать воду из озера Смолино, однако сейчас жидкости вновь не хватает.

Отметим, на берегу озера Курочкино есть базы отдыха и несколько детских оздоровительных лагерей. Отдыхать там становится опасно. На угрозу для здоровья жалуются и местные жители, в том числе – в Ленинском районе Челябинска. Везде присутствует запах гари.

Общественники сделали замеры воздуха, которые показали существенное превышение ПДК вредных веществ в воздухе. По предварительным данным, содержание фторводорода в 14 раз выше нормы, оксид серы – в три раза, и прочие. «ФедералПресс» направил запрос в Управление Росприроднадзора по Челябинской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ пока не получен.

В пятницу Общественная палата Копейского городского округа проведет заседание, на котором рассмотрит этот вопрос. Отметим, ранее в сети появились объявления о проведении экскурсий по «горящей земле» возле озера Курочкино. Скорее всего, сообщение носило шуточный характер, поскольку визиты к месту возгорания могут быть опасны – есть риск не только отравления вредными газами, но и провала почвы.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.