Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Скандал в заксобрании. Южноуральский депутат возмутился отчетом контрольно-счетной палаты

Проверка контрольно-счетной палаты в Чебаркуле довела сына депутата до уголовного дела
Проверка контрольно-счетной палаты в Чебаркуле довела сына депутата до уголовного дела

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Депутат Валихан Тургумбаев сегодня на заседании Законодательного собрания выступил с претензиями по проверке контрольно-счетной палаты региона одной из сделок, проведенных в Чебаркуле. Дело в том, что отчет ведомства привел к уголовному делу на сына Тургумбаева.

Валихан Тургумбаев после выступления председателя контрольно-счетной палаты региона Алексея Лошкина сегодня заявил, что крайне удивлен одной из проверок ведомства. Речь идет о проверке сделки по приобретению здания детского сада в городе Чебаркуль. Сумма реализации тогда составила 24 млн рублей: 580 тыс рублей за одно место. Депутат отметил, что это самое дешевое приобретение садика за последние 5 лет в Челябинской области.

Однако контрольно-счетная палата вынесла предписание о том, что стоимость объекта завышена в 4 раза и что детский сад должен был обойтись городу в 8 млн рублей. В результате на сына Тургумбаева, который является руководителем строительной компании, получившей за садик 24 млн, теперь заведено уголовное дело.

«Это садик, оборудованный на 44 места. Это не подвал. Вы серьезно считаете, что за 8 млн рублей получится построить садик? Если вам удастся реализовать такой проект за 8 млн рулей, я лично готов его профинансировать и потом подарить этот садик Чебаркулю», — заявил Тургумбаев Лошкину.

По словам депутата, в отчет контрольно-счетной палаты легла оценка, основанная на сравнении этого здания с тремя соседними подвальными помещениями, которые к тому же не эксплуатируются. К тому же официальный норматив на строительство садика в Челябинской области составляет 790 тыс рублей, и все садики строятся, исходя из этой суммы и выше. Раз проверка контрольно-счетной палаты признана действительной, значит, нужно менять и областной норматив.

Алексей Лошкин ответил возмущенного депутату, что готов побеседовать с ним не в формате этого заседания, отметив, что дискуссия будет «достаточно затяжной».

Тургумбаеву посоветовали оспорить проверку в судебном порядке.

Напомним, Следственный комитет уже предъявил обвинение в мошенничестве эксперту-оценщику Сергею Богатыреву, который дал завышенную оценку зданию детского сада. Следственные действия по этой ситуации продолжаются.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.