Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске осужден экс-замглавы Следственного комитета

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта, ФедералПресс. Тракторозаводский суд Челябинска вынес приговор по делу Александра Есипова, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями и получении взятки в особо крупном размере.

Взятку Александру Есипову передал предприниматель за то, чтобы ему вернули ранее изъятое имущество: документы, компьютерную технику и денежные средства. А также, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. За все действия Александр Есипов получил вознаграждение в размере 16 700 долларов США, согласно курсу 935 881 тысячу рублей.

«В ходе судебного следствия установлено, что в период декабря 2017 - февраля 2018 года Есипов, занимая должность заместителя руководителя следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК России по Челябинской области, совершил действия, направленные на получение взятки в крупном размере от предпринимателя через посредника – адвоката Олега Зайцева», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Суд приговорил его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А также штрафом в размере суммы двухкратной взятки – 1 871 762,72 рублей. - Также ему назначен штраф в двукратном размере суммы взятки – 1,9 млн рублей. Александр Есипов не сможет занимать должности в государственных или предохранительных органах 3 года. Кроме того обвиняемого лишили специального звания майор юстиции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Саратове бывшего следователя подозревают в вымогательстве взятки у полицейского. Сумма составила 200 тысяч рублей, задержали и арестовали экс-следователя СК через год.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.