Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Срочная мобилизация. На Южном Урале ожидается активный паводок

Паводок на Южном Урале в этом году может пройти с осложнениями
Паводок на Южном Урале в этом году может пройти с осложнениями

ЧЕЛЯБИНСК, 13 марта, ФедералПресс. В Челябинской области началась интенсивная подготовка к пропуску паводковых вод, правительство мобилизует ответственные ведомства. Паводок ожидается сильным из-за ранней теплой весны в этом году.

На Южном Урале паводковый период в этом году может начаться раньше и пройти интенсивнее, чем обычно. Причина тому – повышенный температурный фон в марте и снежная зима. Как отметил сегодня на аппаратном совещании губернатор Борис Дубровский, в регионе идет двухнедельное опережение по температурному режиму. Тема паводка становится все более актуальной. «Мы должны мобилизоваться для этой работы и продумать действия, чтобы избежать трагических событий в этот переходный период», — подчеркнул глава региона.

По словам министра общественной безопасности Челябинской области Олега Климова, величина притока воды в водохранилищах области ожидается в пределах нормы, но в случае дружной весны ситуация может измениться. Особое внимание в этой связи нужно уделить территориям в Ашинском, Брединском, Варненском и Троицком районах. С 20 марта здесь начнется распиловка льда и его подрыв силами военных саперов. Для решения проблемы с качеством воды, традиционной в этот период, в регионе будет увеличена частота взятия проб в местах водозабора и пополнен запас реагентов.

Для защиты населения приведены в готовность все составы служб спасения. Это 10,4 тыс человек и две тыс единиц техники, из них 162 плавсредства и 2 самолета. Группировка спасателей будет усилена в зонах риска. Также в области подготовлен 31 пункт временного размещения, рассчитанный на прием порядка 12 тысяч человек.

«Я требую от всех глав сконцентрировать внимание на этой работе. Давайте проведем этот сезон качественно», — обратился к чиновникам губернатор.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.