Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Страдают иммунитет и легкие. Активисты ОНФ обратились в Роспотребнадзор после проверки челябинских дорог

Угольные снежные кучи мешают водителям и вредят здоровью
Угольные снежные кучи мешают водителям и вредят здоровью

ЧЕЛЯБИНСК, 14 марта, ФедералПресс. Челябинские активисты регионального отделения ОНФ направили обращение в Роспотребнадзор после проверки качества уборки городских дорог.

Общественники обнаружили грязные снежные кучи в человеческий рост. По мнению экспертов ОНФ, снег перемешанный с реагентами может вызывать опасность для здоровья жителей. Пострадать от этого могут легкие, нервная и эндокринная система, иммунитет, а также это может привести к развитию аллергической реакции.

«При интенсивном ветре в сочетании с активным транспортным потокомтучи пыли разносятся на большие расстояния. Опасность представляют вредные химические вещества, которые содержатся в снежных массах: реагенты, песчано-солевые смеси, бытовой мусор», – рассказал член регионального отделения ОНФ в Челябинской области, заведующий кафедры оториноларингологии ЮУ ГМУ Мусос Коркмазов.

Снежные черные навалы не только грозят здоровью жителей, но и мешают автомобилистам. К примеру, на улице Кузнецова сугробы перекрывают обзор людям.

«По количеству снега и черному цвету ясно, что не вывозится он уже давно. Причина бездействия понятна: весной дорожникам становится невыгодно убирать снег, ведь он так или иначе растает сам собой», – прокомментировал член регионального отделения ОНФ в Челябинской области, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Олег Гудимов.

В связи с этим активисты требуют подрядчика добросовестней относится к уборке дорог, а администрацию города проконтролировать выполнение работ. Ведь замечания по уборке снежных завалов есть не только на улице Кузнецова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прокуратуру не устроили снежные навалы в Индустриальном районе Ижевска. От главы администрации Ижевска и руководителей подрядных организаций потребовали устранить нарушения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.