Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На озере Тургояк выявили самовольный захват водной территории

Руководитель ООО «Золотой пляж» обязан исправить все нарушения законодательства
Руководитель ООО «Золотой пляж» обязан исправить все нарушения законодательства

МИАСС, 15 марта, ФедералПресс. В Челябинской области природоохранительная прокуратура рассмотрела обращение о загрязнении озера Тургояк.

По итогам проверки прокуратура возбудила несколько административных дел на ООО «Золотой пляж» об административных правонарушения. Среди них значатся: нарушение правил водопользования при заборе воды, самовольное занятие водного объекта или его части.

«Золотой пляж далеко не единственная организация, которая находится на берегу озера. С остальными никакой работы нет, они дальше продолжают свое «черное дело». Вдоль берега построены частные дома, базы отдыха, санатории, их похоже, никто не проверяет. Борьба за озеро получается не совсем правильная», – прокомментировала подписчица сообщества «Защитим Тургояк» Марина Дацкова.

Кроме того, организация не исполняла обязанности про проведению экологического контроля на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Руководитель ООО «Золотой пляж» обязан исправить все нарушения законодательства.

Напомним, региональная природоохранительная прокуратура проверила информацию о загрязнении озера Тургояк, которая появилась в СМИ в начале февраля. Тогда в социальные сети общественники выложили видео. На нем были видны свежие проталины в районе мыса Тещин Язык. В ведомстве тогда возбудили сразу несколько административных дел из-за нарушения водного кодекса РФ по части водопользования.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.