Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Верховный суд признал законным приговор организатору бойни на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе

Также с обвиняемого взыскали в пользу потерпевших 129 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
Также с обвиняемого взыскали в пользу потерпевших 129 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, ФедералПресс. Апелляционный Верховный суд РФ признал приговор Челябинского суда от 5 сентября 2018 года в отношении Александра Гиря законным и обоснованным.

Напомним, мужчина в августе 2010 года организовал вооруженное нападение на посетителей рок-фестиваля «Торнадо», который проходил в городе Миассе. В результате происшествия пострадали более 30 человек мероприятия.

«Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Пострадавшим причинен вред здоровью различной степени тяжести», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Сразу после происшествия Александр Гирь уехал их страны и был объявлен в международный розыск. Найти его удалось спустя несколько лет в Доминикане. По прибытии на территорию РФ он был задержан.

Судом ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. В 2012-2014 годах Челябинским судом также были осуждены еще 12 участников и 4 организатора вооруженного нападения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.