Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Финские бизнесмены приехали за челябинским мусором

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, ФедералПресс. В Челябинске проходит круглый стол по теме обращения с коммунальными отходами. Пять финских компаний предлагают свои инвестиции в этот бизнес.

Представители финских компаний, которые специализируются на переработке мусора, прибыли в Челябинск, чтобы предложить свои наработки и реализовать инвестиционные проекты. По словам представителя иностранной делегации, в их стране сегодня сжигается 60 процентов мусора, еще 39 – перерабатывается и только 1 процент идет в захоронение. По заверению финнов, воздух в их стране чист и безопасен.

Компания Эконель Групп занимается производством оборудования для очистки воды. Фирма заявила об опыте работы в Петербурге, Архангельской и других областях, а теперь предлагает сотрудничество с Челябинской областью в сфере экологии.

Презентация финских компаний едва не сорвалась: в Территории бизнеса, где проходила встреча, оказалось не готово оборудование. Бизнесменам пришлось рассказывать о свои проектах на словах, без иллюстраций.

Предложили свои услуги и компании, которые занимаются переработкой промышленных отходов. В результате выходит чистая вода и сырье для дальнейшего использования.

Завод Европресс Групп намерен на Южном Урале наладить контакт с региональными операторами по обращению с ТКО. Фирма хочет устанавливать в регионе перегрузочные станции. Холдинг работает в России более 10 лет, преимущественно в столичных регионах. В Финляндии компактеры этого производителя стоят на территории крупных торговых комплексов, где собирается раздельно мусор, понимается и по наполнению перевозится на переработку.

Еще одна компания представила такую машину для переработки мусора, которая способна размельчать предметы от визитной карточки до крупной бытовой техники и мебели. В видеофильме в ходе презентации было показано уничтожение велосипеда и огромных металлических баков, а также автомобильных колес. Стоимость машины в среднем составляет 2 млн евро, однако при ее использовании не нужна мусоросоритировка. Из вторсырья производят топливо.

Заместитель министра экологии Челябинской области Ирина Харина попросила бизнесменов предоставить все презентации. Переговоры с ними продолжатся. Напомним, в Челябинской области введена новая территориальная схема обращения с отходами. В регионе создаются новые полигоны, планируется увеличение объемов переработки мусора, планируется внедрение раздельного сбора отходов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.