Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

«РосРАО» планирует завершить работу по рекультивации челябинской свалки к 2021 году

На экофоруме рассказали про сроки рекультивации челябинской свалки
На экофоруме рассказали про сроки рекультивации челябинской свалки

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля, ФедералПресс. Администрация Челябинска подписала контракт с ФГУП «РосРАО» на разработку проектно-сметной документации по рекультивации городской свалки. Об этом сегодня сообщил первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Дмитрий Хватков на экологическом форуме.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов напомнил об огромной челябинской свалке. Он отметил, что таких свалок в центрах городов России еще очень много и президентом поставлена задача их убрать.

Челябинская свалка представляется из себя плато 40-метровой высоты площадью 55 га. Свалка начала работать в 1949 года и с тех пор накопила несколько млн кубометров отходов.

Напомним, в этом году Российское правительство определило единственного исполнителя на рекультивацию челябинской городской свалки. Им стало ФГУП «РосРАО», входящее в структуру госкорпорации «Росатом». До середины 2020 года – к саммитам ШОС и БРИКС – предприятие должно завершить техническую рекультивацию объекта. Администрация Челябинска 15 апреля заключила договор с «РосРАО на разработку проектно-сметной документации.

Компания ФГУП «РосРАО» планирует запустить на полную мощность систему утилизации газа и использовать современные материалы для укрывания свалки. Дефицита технологических решений в это области нет, отметили представители компании.

Дмитрий Хватков поблагодарил врио губернатора Алексея Текслера за активное вовлечению в процесс. И сообщил, что компания ФГУП «РосРАО» идет по графику и планирует сдать объект к 2021 году.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.