Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

СК завершил расследование дела экс-чиновников, построивших вместо детского лагеря элитный поселок

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ФедералПресс. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о строительстве элитного поселка закрытого типа вместо детских корпусов.

Фигурантами по делу проходят экс-директор областного госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, экс-начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров и бывший директор муниципального учреждения культуры «Спартак» Андрей Григорьев. Им предъявлено обвинение в мошенничестве.

«По данным следствия, в период 2009-2010 годов обвиняемые, совместно с бывшим заместителем губернатора области Александром Уфимцевым, путем обмана получили право пользования лесным участком, отнесенным к категории защитных лесов в районе памятника природы – озера Увильды, на территории Аргаяшского лесничества для организации детского лагеря. Фактически на указанной территории были построены коттеджи, с последующей регистрацией прав пользования земельными участками, чем был причинен ущерб в сумме более двух миллионов рублей», – прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело в отношении бывшего челябинского вице-губернатора Александра Уфимцева выделено в отдельное производство. Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что Александр Уфимцев из заграницы опротестовал свой арест. Суд отменил постановление апелляционной инстанции Челябинского областного суда от 3 декабря 2018 года и направил материал на новое рассмотрение.

Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении главы Агаяшского района Исрафиля Ваплишина, который незаконно выдавал разрешения на строительство на данном участке.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.