Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Редактор «ФедералПресс» Елена Мицих получила награду от министерства экологии Челябинской области

Редактора РИА «ФедералПресс» наградили за освещение проблем экологии
Редактора РИА «ФедералПресс» наградили за освещение проблем экологии

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ФедералПресс. В день эколога редактора РИА «ФедералПресс» по Челябинской области Елену Мицих наградили благодарственным письмом за освещение экологической тематики.

Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев сегодня в честь Дня эколога наградил сотрудников Особо охраняемых природных территорий, общественников, глав городов и районов региона. Внимание уделили представителям промышленных предприятий, которые работают над снижением выбросов и прочего негативного влияния на окружающую среду. На сцену пригласили и журналистов, освещающих тему экологии. Среди них была и редактор «ФедералПресс» на Южном Урале Елена Мицих.

«Проблемы экологии волнуют всех жителей Южного Урала, и журналисты помогают людям доносить их переживания и опасения до органов власти, предоставлять информацию о принимаемых мерах по улучшению ситуации. Эта сфера должна быть максимально открыта, доступна и понятна для наших читателей, поэтому мы стараемся собирать максимум информации о состоянии окружающей среды, о нарушениях экологической безопасности, о реализуемых проектах и прочем», – прокомментировала Елена Мицих.

Сергей Лихачев отметил важность участия общественников в защите окружающей среды. Награды получили активисты организаций, занимающихся вопросами экологии.

Напомним, Челябинская область входит в число регионов с наиболее сложной экологической ситуацией. В промышленном регионе есть проблемы с качеством и воздуха, и воды, с загрязнением почв. Южный Урал нередко попадает в федеральную повестку с негативной информацией: обнаружение радиационного вещества рутения, мусорный коллапс после закрытия челябинской городской свалки, сливы канализационных стоков в водоемы, в том числе чистейшее озеро Урала – Тургояк, смог от горения крупнейшего в Европе Коркинского угольного карьера и многое другое. Теперь же регион участвует в федеральном проекте «Экология», в рамках которого получает финансирование на рекультивацию свалок, строительство новых полигонов и объектов по переработке мусора, замену общественного транспорта на более экологичный и так далее. Кроме того, меняются и требования к промышленным предприятиям, которые должны снижать негативное воздействие на окружающую среду.

Фото: ФедералПресс/Александра Сергеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.