Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале завершилась посевная кампания

Провести сев в оптимальные сроки помогла новая современная техника
Провести сев в оптимальные сроки помогла новая современная техника

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня, ФедералПресс. На Южном Урале завершилась посевная кампания. Яровыми культурами в этом году в регионе засеяно 1,72 млн гектаров пашни. Это на 19 тыс гектаров больше прошлого года.

По предварительным данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, в этом году посеяно 1,37 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Существенно выросла площадь посевов ячменя, что связано с увеличением потребности в кормах. Ячмень используется на свинокомплексах, а поголовье этих животных в регионе уже превышает 900 тысяч.

Кроме того, посеяно 847 тыс гектаров пшеницы и 81 тыс гектаров овса. Также в регионе возделывают кукурузу, гречиху, просо, зернобобовые культуры: горох, нут, люпин.

В этом году на Южном Урале в ответ на запросы рынка увеличен посев высокомаржинальных культур. Так, на 37,6 тыс гектаров выросла площадь посева масличных. Почти на 200 тыс гектаров засеваются подсолнечник, рапс и лен. Напомним, ранее посевы этих культур составляли чуть более 20 тыс. гектаров.

Также хозяйства продолжают увеличивать площади посевов нетрадиционных культур, таких как рыжик, сафлор, расторопша. Это также связано с развитием рынка семян и их переработки.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, провести сев в оптимальные сроки помогла новая современная техника, которую аграрии приобрели в последние годы на условиях государственной поддержки.

Все мероприятия, проводимые в растениеводстве, подкреплены государственными субсидиями. Общая сумма бюджетной поддержки в этом году составляет 737 млн рублей, в том числе 354 млн рублей из регионального бюджета.

В этом году также будет направлено более 200 млн рублей на модернизацию отрасли, что позволит продолжить обновление парка сельскохозяйственной техники.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.