Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дорога, ради которой хотели сносить дачи, пройдет через новую элитную деревню под Челябинском

Ввод в эксплуатацию транспортной артерии - второй квартал 2020 года
Ввод в эксплуатацию транспортной артерии - второй квартал 2020 года

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июня, ФедералПресс. В Сосновском районе построят новую объездную дорогу через «Белый Хутор». Развязка позволит обеспечить транспортную доступность «Вишневой горки» и «Залесья».

Речь идет об автодороге, которая соединит новые микрорайоны поселка «Западный» и детский сад №51 с дорогой «Шершни – Северный – обход города Челябинска». Транспортная развязка позволит решить проблему тысячи южноуральцев, которые сегодня ездят по узкой дороге через микрорайоны «Вишневая горка» и «Женева».

Работы на объекте запланированы в два этапа. На первом пройдет строительство объездных путей к микрорайону «Белый Хутор» протяженностью 4,4 км и шириной проезжай части семь метров. На втором этапе займутся переустройством линии электропередач.

Стоимость проекта будет определена по итогам проведения конкурентных процедур. Предварительный объем инвестиций, который потребуется для реализации проекта, составит 324,4 млн рублей.

«Инвестиции на строительство первой очереди выделяются в рамках подготовки областного центра к саммитам 2020 – в президентской деревне Белого хутора разместятся члены международных делегаций стран ШОС и БРИКС», – отметил пресс-секретарь ЮУ КЖСИ Артем Чебалкин.

Напомним, в прошлом году владельцы дачных участков в челябинском СНТ «Петушок» стали беспокоиться за свои участки. Дело в том, что власти утвердили проект межевания территории, из которого следует, что трасса несмотря на возмущения местных, действительной пройдет через садовые участки. Однако председатель отделения союза садоводов России Константин Толкачев сообщил, что дачи южноуральцев ради строительства новой дороги сносить не будут. Вместо этого было принято решение расширить дорогу, которая идет на Западный-2, до четырех полос. Однако эксперты скептически отнеслись к новому дорожному проекту. По их мнению, расширение дороги не решит существующую проблему, а лишь добавит пробок.

Фото: пресс-служба ЮУ КЖСИ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.