Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинское минэкологии решило судьбу свалок в четырех городах области

Не все главы муниципалитетов принимают активное участие в вопросе ТКО
Не все главы муниципалитетов принимают активное участие в вопросе ТКО

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня, ФедералПресс. На Южном Урале сразу четыре мусорные свалки могут попасть в реестр временных объектов размещения ТКО. Об этом на совещании глав муниципальных образований сообщила и.о. замминистра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

По словам Куприковой, для того чтобы попасть в реестр, необходимо подать заявку в региональное министерство. В ведомство могут поступить документы по четырем мусорным свалкам, которые соответствуют нормам.

«Такие свалки располагаются в Магнитогорске, Миассе, Озерске и Усть-Катаве. Старые свалки отвечают таким нормам как: располагаются за чертой города, вдали от природных и рекреационных зон. Если подать заявку и Росприроднадзор ее одобрит, то объекты смогут работать до 2023 года, пока не появятся современные объекты или не увеличится мощность существующих», – прокомментировала и. о. замминистра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Также по ее словам, в муниципалитетах до сих пор наблюдается нехватка мусорных контейнеров и площадок. Однако во время своего доклада и. о. заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова заявила, что к сожалению, не все главы муниципалитетов принимают участие в совещаниях по теме ТКО и интересуются этим вопросом.

«Тема по обращению с ТКО очень важная. Ну если вы на совещание прийти не можете, это не серьезно, коллеги, как проблему-то решать тогда? До 10 тысяч контейнеров необходимо установить в муниципалитетах в ближайшее время, а заявок нет. Люди ведь потом с власти спросят, с нас вами», – прокомментировал глава региона Алексей Текслер.

Алексей Текслер вспомнил и недавнюю историю с мусорным коллапсом в Миассе. Там местные жители пожаловались, что в многоквартирных домах несколько недель не очищались мусоприемные камеры. В следствии чего, неприятный запах и мухи. Глава региона уточнил у руководителя муниципалитета Григория Тонких, как продвигается работа в этом направлении.

«Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Были согласованы 36 дополнительных контейнеров, которые будут установлены. Кроме того, будем решать в чем обстоит проблема: либо с выстраиванием логистики или с местами временного хранения ТБО», – прокомментировал глава Миасса Григорий Тонких.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.