Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Миллиарды выделяются». Южноуральские депутаты потребовали усилить контроль за объектами благоустройства

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня на комитете по строительной политике и ЖКХ заслушали доклад исполняющего обязанности заместителя министра строительства региона Ивана Белавкина о благоустройстве населенных пунктов. В целом ситуация положительная, однако есть проблема дальнейшей эксплуатации новых малых архитектурных форм. Парламентарии предложили вариант решения.

По данным министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» за два года его реализации благоустроено 241 общественное пространство и 1447 дворовых территорий. На эти цели использовано 2,2 млрд рублей, треть этой суммы выделил областной бюджет. Все проекты обсуждались с местными жителями.

В этом году объем финансирования программы превысит 1,4 млрд рублей, что на 30 % больше суммы прошлого года. Средства будут направлены во все муниципальные образования области. На эти деньги планируется благоустроить 344 двора и 173 общественных территории.

С этого года, согласно федеральным правилам, контракты с исполнителями работ должны быть заключены:до 1 мая – на благоустройство дворов и до 1 июля – общественных пространств. Срывов этих сроков не предвидится, так как конкурсы проведены, контракты заключаются, кое-где работы уже ведутся. На муниципальном уровне решаются земельные вопросы – после межевания участки должны входить в состав общего имущества многоквартирного дома.

Председатель постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы Дмитрий Холод сообщил, что на 2019 год Челябинску выделено 457 миллионов рублей. Районы получили практически равные доли. Среди общественных пространств будут благоустроены прогулочная зона на улице Университетская набережная в Калининском районе, детский парк имени В.В. Терешковой в Тракторозаводском районе и другие.

«Мы проводили контроль выполненных в прошлом году работ. Был выявлен ряд недостатков, которые касаются малых архитектурных форм. Но самое главное – это вопросы по подготовке. Были замечания от людей на отклонение от дизайн-проекта. Из-за некачественно составленных контрактов на подрядчика повлиять иногда невозможно. Сейчас мы контракты еще раз прорабатываем и в дальнейшем уже будем более эффективно работать с вопросами по устранению недостатков», – рассказал Дмитрий Холод.

То есть новые контракты, по его данным, будут сразу предусматривать ответственность исполнителя за те или иные недочеты и замечания.

О необходимости усиления контроля качества работ уже неоднократно говорили депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Однако в этот раз председатель комитета по строительной политике и ЖКХ Олег Голиков сделал акцент еще и на востребованности создаваемых объектов.

«Красивые фотографии вы показываете, но на них нет людей. Вы ведете статистику их посещаемости? Или мы делаем арт-объекты, которые долгие годы будут пустыми стоять?», – поинтересовался Голиков.

Холод пояснил, что в районах с более плотной застройкой большле всего востребованы совместные досуговые площадки. Областные депутаты согласились с тем, что этот опыт необходимо изучить и рассмотреть возможность более эффективного использования не просто внутридворовых, а общих для нескольких домов пространств.

«Миллиарды выделяются, много объектов строится, но контроль качества содержания их не везде ведется. Могу предположить, что через три-четыре года, а может и раньше, мы получим полуразрушенные малые формы. Я вижу красивые сетки баскетбольных площадок, но сегодня в городе их процентов 20 уничтожено, потому что они не прочные, хотя по проекту прошли», – высказал возмущение депутат Александр Мотовилов.

Кроме того, по его данным, бывает сложно найти запасные части для ремонта конструкций, которые закупаются по всей России.

Предложение парламентариев – закреплять отремонтированные и построенные объекты за управляющими компаниями, коммерческими образованиями или муниципалитетами.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.