Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Рекультивация свалки в Челябинске может затянуться из-за нерасторопности городских властей

Рекультивация свалки может затянуться
Рекультивация свалки может затянуться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Власти Челябинской области не отправили в Минприроды документы, которые необходимы для получения федерального финансирования работ по ликвидации городской свалки. Об этом шла речь во время окружного совещания в уральском полпредстве, которое посвящено вопросам экологии.

Теперь министерство опасается, что регион в этом году может остаться без денег на соответствующие работы. Дело в том, что Челябинская область должна была направить необходимые документы еще в июне, однако они до сих пор не поступили.

«Риск недоведения средств в этом году увеличивается. Просили бы направить документацию и предложения», – сказала в ходе окружного совещания в уральском полпредстве замминистра природных ресурсов и экологи РФ Елена Панова.

По словам Пановой, за счет тех средств, которые заложил региональный бюджет свалку ликвидировать невозможно. И ожидая федеральные средства, стоит начать работу за счет средств региона.

Напомним, ранее врио главы региона Алексей Текслер попросил выделить из резервного фонда Правительства РФ 500 млн рублей на рекультивацию челябинской городской свалки, чтобы начать работы уже в текущем году. Об этом шла речь в Москве во время переговоров Алексея Текслера с вице-премьером Алексеем Гордеевым. На встрече стороны обсудили реализацию национального проекта «Экология».

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.