Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Алексей Текслер: сносить дома в элитном поселке «Еланчик» не будут

Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Чебаркульского района
Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Чебаркульского района

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. В Чебаркульском районе во время встречи с главой региона Алексеем Текслером жители клубного поселка «Еланчик» пожаловались на проблему сноса домов из-за близости к магистральному газопроводу.

Жители клубного поселка «Еланчик» купили землю под строительство домов на этой территории в 2008 году. Однако в 2014 году они узнали, что дома находятся в зоне менее 100 метров от магистрального газопровода. Позже Верховный суд РФ обязал одного из собственников снести дом. Сейчас на этой территории находится еще 59 объектов и местные жители переживают, что их дома ждет аналогичная судьба.

«Мы боимся, что этот вопрос коснется и этих 59 объектов. Мы писали вам письмо вы адресовали его своим заместителям. Нам был дан ответ, что разрабатывается проектная документация, ведется экспертиза, но никаких сроков не установлено. Я не могу зарегистрировать свой дом также, как и многие другие», – сообщила жительница поселка «Еланчик» Людмила Салдаткина.

Алексей Текслер отметил, что это большая проблема. И как бывший заместитель министра энергетики РФ сообщил, что с аналогичной ситуацией сталкиваются по всей стране. Эту проблему необходимо очень внимательно изучить.

«Вывод такой, что нужно обеспечивать безопасность и вы в этом заинтересованы не меньше чем тот же «Газпром», – сказал Текслер, обращаясь к местным жителям. Поэтому здесь должны быть разработаны либо технические мероприятия, которые бы не давали при любом сценарии никаких проблем. Либо другие компенсационные мероприятия, которые должны делаться в этом случае. Федеральное законодательство здесь уточняет, что зона ответственности возложена на «Газпром», но он отвечает только в том случае, если все земельные отношения были организованы правильно», – прокомментировал Алексей Текслер.

Как оказалось, нарушения при раздаче земельных участков действительно были. Об этом Алексею Текслеру сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. По его словам, местными властями не было учтено минимальное допустимое расстояние. Дома были поставлены на кадастровый учет, когда газопровод уже существовал.

«В настоящее время застройщик завершил проект, ему предоставлен земельный участок под вывод газопровода. Он находится на согласовании в «Газпроме». Я разговаривал с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз» Алексеем Крюковым. Главный вопрос состоит в том, что после согласования проекта нужно определиться в механизме выноса этого газопровода. Мы рассматривали различные варианты: и то, что застройщик в части компенсации предоставит земельные участки для нужд муниципалитета. Конечно, что газопровод проходит в границах населенного пункта, это вообще нонсенс. Нужно набраться смелости и профинансировать район и сделать газопровод. Уточню в ближайшее время все вопросы по проекту», – прокомментировал Виктор Тупикин.

Алексей Текслер поинтересовался у министра будут ли сносить дома местных жителей, так как люди за это переживают. Виктор Тупикин ответил, что все будет зависеть от судебного решения. Однако Алексей Текслер его поправил, сказав, что никто ничего сносить не будет. А дальше будут организованы все компенсационные мероприятия и любые другие мероприятия по объекту. Также он отметил, что необходимо привлечь к этому вопросу застройщика и бюджет.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.