Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Вплоть до сноса объекта». Собственникам ТРК «Космос» дали срок для решения конфликта с местными жителями

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ФедералПресс. Собственники ТРК «Космос» должны подготовить предложения по урегулированию конфликта с жителями расположенных в округе домов. Таковы итоги сегодняшней встречи врио главы Челябинска Натальи Котовой с проживающими возле ТРК челябинцами и владельцами объекта.

Конфликт возник с первых дней открытия комплекса. Огромное здание расположилось практически в зоне жилой застройки на пересечении проспекта Победы и улицы Чичерина. С западной стороны объект имеет минимальный разрешенный отступ от многоквартирного дома. Фактически их окна выходят практически вплотную на погрузочно-разгрузочную зону ТРК.

Жильцы неоднократно жаловались в мэрию на шум двигателей и выхлопные газы. По их словам, выгрузка товара происходит ранним утром, нарушая покой. Сегодня при встрече с Натальей Котовой возмущенные жильцы повторили свои претензии. Собственники комплекса, в свою очередь, предложили установить шумозащитные экраны или высадить крупномерные деревья. Как сообщает пресс-служба мэрии, горожан эти меры не устроили.

Теперь собственникам дан срок на подготовку предложений по разрешению конфликтной ситуации. Они должны быть представлены главе в ближайшее время.

«Люди настроены идти до конца, вплоть до сноса этого объекта. Собственники все это услышали. Я согласна с жителями, что они имеют полное право на создание благоприятных условий проживания, поэтому жду от собственников конструктивных предложений. Со своей стороны обращусь в ГИБДД для того, чтобы полиция осуществила контроль за этим участком с точки зрения движения большегрузов и разгрузки в ночное время», — резюмировала Наталья Котова.

Напомним, ТРК «Космос» начал работу в конце марта текущего года. Жалобы жителей по работе гигантского здания поступали на стол еще предшественнику Котовой Владимиру Елистратову. Челябинский урбанист Лев Владов неоднократно критиковал местное благоустройство и расположение пешеходных зон.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.