Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

После аварийной посадки самолета в Подмосковье активисты нашли источник такой же опасности в Челябинске

Эко-активисты собираются проверить полигон
Эко-активисты собираются проверить полигон

ЧЕЛЯБИНСК, 16 августа, ФедералПресс. Эко-активисты просят проверить мусорные свалки вблизи Челябинска. Поводом для осмотра стала ситуация в Подмосковье, где накануне самолет аварийно сел в кукурузное поле. По предварительной информации, причиной экстренной посадки стали птицы, которые попали в двигатель судна.

Челябинские эко-активисты отправили обращение в региональную прокуратуру, Росприроднадзор и минэкологии с просьбой обследовать мусорную свалку в районе деревни Урефты.

«Дело в том, что свалка в Урефтах находится в 15 км зоне подлета пассажирских самолетов. Естественно, по закону он там размещаться не может. Изначально, всеми декларировалось, что данный объект специализируется на строительных отходах, но туда по факту завозят бытовые отходы и общий мусор с коммерческих предприятий и магазинов. Естественно, органический мусор является кормовой базой для птиц, в частности чаек», – отметил эко-активист, лидер движения «Защита леса на Захаренко», Сергей Ефимов.

По словам активистов, после закрытия и начала рекультивации городской свалки в Челябинске птицы переместились на полигон в Урефты. С целью недопущения аналогичной московской ситуации они просят провести проверку и мероприятия по отгону птиц в зоне подлета самолетов.

В пресс-службе министерства экологии сообщили, что у ведомтсва нет полномочий по проверке полигонов и свалок.

«Свалка в Урефтах является официальным полигоном и имеет лицензии, ее контролирует Росприроднадзор. Если в прокуратуре нам скажут, что нужна какая-то помощь наших специалистов, то мы конечно ее окажем. Я понимаю, это обращение вполне обоснованно», – отметил начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.

В прокуратуре на звонок журналиста «ФедералПресс» не ответили.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.