Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти Челябинска анонсировали создание единого транспортного депо

В Челябинск 15 новых автобусов придут уже на следующей неделе
В Челябинск 15 новых автобусов придут уже на следующей неделе

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ФедералПресс. В Челябинске появится крупное транспортное депо. Предполагается, что оно объединит все виды городского общественного транспорта: трамвай, троллейбус, а также автобусную развязку. Соответствующее предложение озвучил начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев.

Создать комплекс планируют на северо-западе Челябинска, строительство должны завершить к 2025 году. Этот объект внесен в генеральный план Челябинска, который сегодня проходит публичные слушания в кинотеатре имения Пушкина.

«Это позволит завести в западные районы, в том числе Парковый-2, проходящие автобусы, которые будут базироваться на этой конечной и выходить по Петра Столыпина на Новоградский проспект, по Петра Столыпина и Татищева — на 250 лет Челябинску, а также по Академика Макеева и Академика Королева вниз на Братьев Кашириных и на Университетскую набережную, – рассказал Максим Кичеев.

Также планируется продлить трамвайные пути по проспекту Победы и троллейбусные линии на северо-западе, соединить кольцо через улицу Худякова с выходом на улицу Доватора, вокзал и далее в Ленинский район.

Напомним, сейчас администрация города и области совместно прорабатывают транспортную концепцию, которая подразумевает также реформирование существующей транспортной сети. Врио главы города Наталья Котова ранее сообщила о создании нового транспортного МУПа, который заменит все существующие транспортные организации.

«Уже заключены контракты на поставку 66 новых автобусов, 15 из которых придут на следующей неделе. Плюс сейчас обсуждается на уровне главы региона и федерального министерства вопрос о закупке еще порядка 150 автобусов на сумму от 1, 5 до 2 млрд рублей. Если это получится, нам удастся за небольшой промежуток времени обновить подвижной состав автобусов», – отметила Наталья Котова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на замену в Челябинске устаревших маршруток новыми автобусами понадобится 2 года. Об этом на пресс-конференции рассказал врио губернатора Алексей Текслер.

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.