Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал получит 4,5 млрд рублей из федерального бюджета на экологичные автобусы

Алексей Текслер провел встречу с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым
Алексей Текслер провел встречу с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Глава региона Алексей Текслер попросил вице-премьера РФ Алексея Гордеева оказать содействие Челябинской области и выделить 4,5 млрд рублей из федерального бюджета. Известно, что средства пойдут на приобретение автобусов на газомоторном топливе.

Губернатор Алексей Текслер сообщил Алексею Гордееву, что в рамках федерального проекта «Чистый воздух» объем финансирования увеличен с 72 млрд рублей до 128 млрд рублей. По прогнозам, экологический эффект снижения валовых выбросов к 2024 году должен возрасти. В Магнитогорске с 8,27 % до 20,03 %, а в Челябинске с 3,92 % до 38,77 %.

«У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий. С каждым из них мы заключим четырехстороннее соглашение, в рамках которого будут внедряться наилучшие доступные технологии и реализовываться проекты, направленные на улучшение экологической ситуации», – рассказал губернатор.

Также в Челябинске разработана модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта. Напомним, что ранее в Челябинск прибыла первая партия автобусов на сжиженном пригородном газе. Сейчас они уже вышли в рейс.

Алексей Текслер обратился к вице-премьеру с просьбой оказать содействие и выделить Челябинской области из федерального бюджета 4,5 млрд рублей на приобретение газомоторных автобусов в 2020 году в рамках проекта «Чистая страна». По итогам встречи Алексей Гордеев поддержал озвученные главой региона предложения.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.