Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Опасность мусорного полигона под Челябинском подтвердила специальная экспертиза

Обнародованы выводы ученых о перспективах полигона в Полетаево
Обнародованы выводы ученых о перспективах полигона в Полетаево

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Общественная организация «Народный контроль» обнародовала данные экологической экспертизы проекта второй карты полигона ТКО в Полетаево.

«Народный контроль» провел собственную экологическую экспертизу проекта второй карты главного челябинского полигона бытовых отходов. В состав экспертной группы входили профессиональные экологи, ученые. Они выявили ряд нарушений, список которых для устранения передали руководству ООО «Полигон ТБО». Однако никакой работы, по заявлению общественников, проведено не было. И вот теперь активисты официально оформили документы по экспертизе и решили их опубличить.

Исследователи обнаружили, что подложка свалки в Полетаево не соответствует ГОСТу. Геомембрана выдерживает перепад температур от минус до плюс 60 градусов Цельсия. Однако при горении отходов этот показатель оказывается значительно выше. Соответственно, материал плавится, сквозь него могут проникать в почву вредные и опасные вещества. При этом территория, куда, по проекту, будет расширяться хранилище отходов, имеет уклон в сторону реки Миасс. Рядом же находится второй охранный пояс питьевого источника Челябинска – Шершневского водохранилища. Экологи и общественники опасаются загрязнения воды.

Есть претензии и к организации работы на полигоне. Недавно они провели фотосъемку происходящего там и привели доказательство отсутствия сортировки и переработки мусора, как это было обещано при включении полигона в территориальную схему обращения с отходами.

«Мы находились на полигоне пять часов. Мы не увидели никаких сортировочных станций. Машины просто вылавливают мусор. Ходят люди и вручную собирают пластик», – рассказала руководитель организации «Народный контроль» Ирина Труш.

Кроме того, выяснилось, что обновленный проект предусматривает увеличение высоты свалки на 20 метров. Это означает, что со временем рядом с населенным пунктом вырастет гора мусора. Аналогичным образом выглядела челябинская городская свалка, на рекультивацию которой теперь требуются миллиарды бюджетных рублей.

Письма с информацией о предполагаемых нарушениях общественная организация направила губернатору и в Законодательное собрание Челябинской области, в администрацию Сосновского района, на территории которого находится полигон. Между тем Труш заявляет, что распространение информации о результатах экспертизы оказалось опасным для нее лично. Против женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По ее версии, руководство полигона предложило ей 250 тысяч рублей за хранение молчания, однако она отказалась. В итоге было написано заявление в правоохранительные органы, в котором указывалось, что дама пыталась вымогать эти деньги.

«Народный контроль» также сегодня заявил о том, что еще недавно ООО «Центр комммунального сервиса», который сегодня является региональным оператором по обращению с ТКО в нескольких кластерах региона, намеревался купить половину доли в бизнесе ООО «Полигон ТБО». Однако в пресс-службе ЦКС опровергли эту информацию.

Сегодня руководство полигона и министерства экологии региона проигнорировали приглашение на встречу общественников-экологов с журналистами. Участники пресс-конференции трактовали это как отсутствие аргументов. При этом экологи заявляют, что готовы поделиться своими рекомендациями, как можно снизить негативное воздействие новой свалки.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.