Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Неточные данные. В схеме обращения с отходами на Южном Урале нашли серьезные нарушения

По словам экспертов ОНФ, документ сейчас не отвечает необходимым критериям
По словам экспертов ОНФ, документ сейчас не отвечает необходимым критериям

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ФедералПресс. Челябинские активисты просят губернатора Алексея Текслера разобраться с подходом к подготовке территориальной схемы по обращению с ТКО.

Так, изучив документацию, эксперты увидели, что количество утилизированных отходов превышает их фактическую цифру. Согласно статистике 2014 года, было ликвидировано мусора на 5 % больше, чем произвели. Активисты считают, что некоторые цифры взяты буквально с потолка, а должностных лиц, которые занимались разработкой территориальной схемы ТКО, необходимо привлечь к ответственности.

«Также в одной из таблиц обнаружились сведения 2007 года. Почему чиновники ориентируются на устаревшие данные? При этом в проекте отражены данные только до 2017 года. Это говорит о том, что последующие исследования по годам не проводили. Министерству экологии следует пользоваться данными регоператора ТКО, который уже более полутора лет работает на этом рынке. Мы считаем недопустимым в октябре 2019 года оперировать сведениями более чем трех-четырехлетней, и тем более двенадцатилетней давности», – сказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

По словам экспертов ОНФ, документ сейчас не отвечает необходимым критериям. В пресс-службе министерства экологии Челябинской области корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что подготовят комментарий позднее.

Фото: ФедералПресс/Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.