Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Миллиарды рублей получит Челябинск на улучшение экологии

В Челябинске обсудили экологический стандарт
В Челябинске обсудили экологический стандарт

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября. ФедералПресс. В Челябинске сегодня состоялось совещание Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. В нем приняла участие ВРИП главы Челябинска Наталья Котова. Она предложила ряд инициатив по улучшению качества воздуха в мегаполисе, которые, к слову, уже реализуются в мегаполисе.

В Челябинске началось формирование технического задания для будущего проекта экологического стандарта области. Южный Урал стал первым регионом страны, где будут разработаны и внедрены нормы повышенной экологической ответственности промышленных предприятий. Кроме того, стандарт будет предполагать не только ограничительные меры, но и учитывать стратегию развития муниципалитетов в плане экологического благополучия жителей.

«Это свод требований, которые будут чуть выше, чем требования существующей нормативной базы. Это диалог с бизнесом. У нас будет взвешенный подход. Это должен быть документ, который учтет все риски. Мы должны понимать пределы полномочий региона, чтобы не перегнуть палку. Все делается для того, чтобы повысить ровень экологическое благосостояние населения», – прокомментировал председатель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Он также подчеркнул, что формирование стандарта – процесс эволюционный, поэтому спешки при его формировании не будет. Члены экспертного совета соберут мнения экспертов, в том числе юристов, ученых, общественников.

Будущие новые стандарты готовы учитывать власти Челябинска. И это касается не только работы с промышленными предприятиями, которых в мегаполисе немало, но и процессов формирования городской среды. Так, уже в этом году муниципалитет закупил 66 автобусов на экологичном газомоторном топливе, были отменены контракты на озеленение города, которые предполагали уничтожение сотен уже существующих деревьев. Работы будут выполнены в следующем году уже с учетом новых стандартов.

«Челябинск – промышленный мегаполис, и экологическая повестка очень актуальна для жителей. Те полномочия, которые осуществляет городская и районные администрации, – это благоустройство, озеленение, обновление общественного транспорта. В рамках этих полномочий мы хотим войти в новые экологические стандарты. Мы войдем в программу «Чистый воздух» на уровне субъекта Российской Федерации. Цель – забрать восемь миллиардов, чтобы обновить общественный транспорт, сделать его более экологически чистым: на газомоторном топливе – автобусный парк, заменить на новый электротранспорт и инженерную инфраструктуру», – рассказала ВРИП главы Челябинска Наталья Котова.

Наталья Котова напомнила, что в настоящее время ведется благоустройство 20 общественных пространств в Центральном и Советском районах города. В целом на эту программу в городе было выделено 1,5 млрд рублей. Зимой будет идти активная подготовка контрактов по транспорту и благоустройству, чтобы весной как можно скорее были отыграны торги и начались работы.

В целом в Челябинской области на данный момент отобрано 100 промышленных предприятий, для которых новые стандарты станут обязательными или, по некоторым аспектам, рекомендательными. Экологический совет намерен выстроить с бизнесом диалог, чтобы не просто навязывать строгие правила, а договариваться о бережном отношении к окружающей среде. Челнам Координационного совета предстоит решить, каким образом предприятия будут подключаться к новому стандарту. Возможно, в регионе будет создан специальный проектный офис.

Базовая версия стандарта должна быть готова весной. Координационный совет рассчитывает подготовить программу к лету, чтобы продемонстрировать ее гостям саммитов ШОС и БРИКС, которые прибудут в Челябинск в июне 2020 года. Следующее расширенное заседание Координационного совета при губернаторе пройдет в первой половине ноября.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.