Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинск завезли колбасу с вирусом африканской чумы свиней

Колбаса может до сих пор находиться на прилавках магазинов
Колбаса может до сих пор находиться на прилавках магазинов

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ФедералПресс. В Челябинске в варенной колбасе «Бутербродная» обнаружили вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Челябинской области.

Опасный продукт удалось выявить после проведения исследований в лаборатории. Оказалось, что вирус попал в колбасу через сырье, которое использовали при изготовлении продукции. Производственная партия АО «Итера» (город Балабаново Калужская область) была изготовлена 5 октября, а в Челябинскую область поступила 11 числа в количестве 285,6 килограммов. Отметим, что это первый случай обнаружения опасного вируса на территории региона в 2019 году.

«Сотрудниками управления Россельхознадзора и управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области предпринимаются срочные меры по выявлению остатков данной продукции», – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области.

Колбаса с вирусом может находиться в торговых точках ООО «Южурал-Торг». Их зарегистрировано 136 штук. Известно, что вся опасная продукция будет уничтожена.

Как рассказали в пресс-службе ФГБУ «Челябинская МВЛ», вирус проявятся в виде лихорадки, геморрагического диатеза, а также некротических, дистрофических и воспалительных изменениях различных органов. При этом болезнь распространяется очень быстро и может возникнуть в любое время года.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.